Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Калининградское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Садоводы Калининграда требуют областной программы развития садоводства и огородничества

 

28.06.2012

 

image529

В Калининграде рабочие группы Общественного совета при областной думе обсуждают проект стратегии социально-экономического развития Калининградской области.

На сегодняшнем, 29 мая 2012 года, рабочем совещании, организованном совместно с Союзом садоводов Калининградской области, общественники, депутаты областной думы, руководители регионального правительства и председатели садового-огороднических обществ озвучили свои замечания и предложения, а также видение концепции и перспектив развития региона.

Так, депутат Юрий Федорищев обратил внимание на отсутствие в стратегии программ развития садоводства и огородничества. По его мнению, в проекте стратегии развития Калининградской области необходимо внести пункты о том, что развитие садово-дачных обществ – одно из приоритетных направлений агропромышленного комплекса, как в свете продовольственной безопасности региона, так и в прогнозируемом градостроительном кластере, включающем вопросы развития инфраструктуры садовых обществ и дачных поселков.

Мнение законодателя активно поддержали садоводы, напомнив, что сегодня в регионе действует более 160 садоводческих некоммерческих товариществ, которые объединяют почти 200 тысяч жителей Калининграда и области. Члены садоводческих организаций выступают за принятие региональной программы развития садоводства и огородничества и готовы участвовать в ней финансово на паритетных с федеральным и областным бюджетом началах, таким образом, претворяя в жизнь принцип частно-государственного партнерства.

Руководитель рабочей группы Общественного совета по аграрным вопросам Игорь Шевляков предложил участникам совещания еще раз внимательно посмотреть на такие разделы стратегии как мелиорация, энергоразвитие, агропромышленный комплекс и в первых числах июня представить в профильные комитеты областной думы свои замечания и поправки в стратегический документ.

http://kaliningradtoday.ru/

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна