Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Калининградское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Интенсивные сады в Калининградской области субсидируют из расчета 200 тыс. рублей за 1 га

 

13.11.2014

 

intensivn_sady

Минсельхоз Калининградской области в рамках стратегии импортозамещения разработал комплексную программу развития садоводства — от закладки садов до стимулирования инфраструктуры по хранению продукции и переработке.

 

"Мы субсидируем закладки интенсивных садов из расчета 200 тыс. рублей на гектар. В бюджете на следующий год мы заложили 45 млн рублей на строительство фрукто- и овощехранилищ, еще около 40 млн рублей — на переработку растительного сырья, в том числе яблок в соки и джемы. Поддержка распространяется и на уже существующие сады, чтобы не ждать, пока первые яблоки из новых садов поступят на прилавки магазинов. Мы намерены предоставлять субсидии по уходу за имеющимися садами в размере 50 тыс. рублей на гектар", — прокомментировал региональный министр сельского хозяйства Владимир Зарудный.

 

Он добавил, что при решении задачи импортозамещения калининградские фермеры смогут перейти к крупным товарным поставкам на другие рынки: "Считаю, что в регионе сформированы все условия для реализации этих планов".

 

Накануне в Полесском районе у поселка Зеленое на площади в 20 гектаров было высажено более 20 тысяч саженцев яблонь. "Подбор сортов – серьезное мероприятие. Мы подбирали сорта под наши климатические условия, учитывали сроки реализации и сделали ставку на среднепоздние и поздние сорта яблок", — сообщил фермер Роман Болсун.

 

Он также отметил, что обдумывает и возможности переработки яблок. "От 10 до 20 процентов будет идти на переработку, остальное — товарное, десертное яблоко. Мы планируем создать ассоциацию садоводов, будем кооперироваться, перерабатывать. Тем более с бюджетной помощью по хранению и переработке это вполне осуществимо", — сказал Роман Болсун.

 

http://www.rosbalt.ru/kaliningrad/2014/11/13/1337175

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна