Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Калининградское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В Калининградской области появился первый грушевый промышленный сад

 

30.04.2015

 

gr_sad

 

Грушевый промышленный сад разместился в Гурьевском городском округе.

 

Здесь, у поселка Некрасово на площади 10 гектаров высажено более 8 тысяч саженцев. В новом саду побывал министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 

Хозяйка сада Виктория Гулина рассказала главе минсельхоза, что для его закладки были приобретены двухлетние саженцы: «Консультировались, специально подбирали именно среднепоздние сорта – «Конференция», «Генерал Леклерк», «Лукашовка» и «Конкорд»».

 

Владимир Зарудный отметил, что это наиболее популярные сорта груш, которые преимущественно и ввозятся в область. По словам Виктории Гулиной, первый урожай местных груш ожидается в следующем году, в планах фермеров не только реализация плодов, но и организация переработки. Но прежде всего глава минсельхоза рекомендовал решить вопрос охраны сада и обнести его забором. Кроме того Владимир Зарудный разъяснил начинающему садоводу, что она может рассчитывать на государственную поддержку.

 

«По поручению губернатора Николая Цуканова в целях импортозамещения и обеспечения жителей региона местными фруктами выработаны меры бюджетной поддержки аграриев-садоводов. В частности, закладка многолетних садов субсидируется из расчета 200 тысяч рублей на один гектар», - сказал Владимир Зарудный.

 

Поддержка распространяется и на уже существующие сады, субсидия по уходу за ними составляет 50 тысяч рублей на гектар. Кроме того, предусмотрено субсидирование закладки многолетних ягодных насаждений в размере 100 тысяч рублей на гектар.

 

«Вопрос, который предстоит решить – хранение фруктов. Важно не только вырастить, но и убрать, сохранить и доставить урожай потребителю. Поэтому правительство области также субсидирует строительство фрукто- и овощехранилищ», - отметил Владимир Зарудный и добавил, что комплекс принимаемых мер позволит обеспечить жителей региона фруктами, решить задачу импортозамещения, поставленную губернатором.

 

Отметим, благодаря государственной поддержке промышленные сады в Калининградской области появились Гвардейском и Гурьевском городских округах, Полесском и Черняховском муниципальных районах. Аграрии использовали саженцы, районированные для условий нашей области. Все сорта имеют среднепоздний и поздний сроки созревания с расчетом на хранение для зимней и ранневесенней реализации.

 

http://39rus.org/news/economy/11958

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна