Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Калининградское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Садоводы Северо-запада собрались в Калининграде

 

27.04.2012

 

_MG_422427 апреля в Калининграде Союз садоводов России провел Форум садоводов Северо-Западного федерального округа России.

Форум стал настоящим городским праздником. В выставочном комплексе "Балтик Экспо" открылась выставка "Дача. Сад. Огород". В торжественном открытии Форума приняли участие заместитель председателя регионального правительства Александр Торба, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, руководитель регионального отделения "Союза садоводов в Калининградской области Вадим Сафронов.

В выставочном комплексе в день проведения встречи садоводов Северо-Запада была развернута выставка-ярмарка, на которой садоводы представили свои лучшие достижения. Лучшие из лучших получили заслуженные награды на пленарном заседании Форума.

На пленарных заседаниях и круглых столах выступили и ответили на многочисленные вопросы садоводов депутат Государственной Думы Олег Валенчук, зампред правительства Александр Торба, председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева, руководители органов государственной власти Калининградской области.

Участникам Форума был представлен проект Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Дом садовода – опора семьи». В своем докладе руководитель партийного проекта, Председатель Союза садоводов России Олег Валенчук особо подчеркнул социальную направленность проекта. Обратил внимание на такие традиции садоводческого движения, как патриотизм, коллективизм, бескорыстный труд и любовь к родной земле. «Залогом успеха реализации партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» должно стать тесное конструктивное взаимодействие государственной власти с Союзом садоводов России и широкой садоводческой общественностью», - подчеркнул парламентарий.

«Мы вместе, плечом к плечу – простые граждане, садоводы, и наше государство – поднялись на защиту родной земли. Потому что никто лучше не понимает и не любит родную землю, чем 60 миллионов садоводов, которые в свое свободное время, своим личным трудом и за счет собственных средств возделывают небольшие участки родной земли, превращая Россию в цветущий и плодоносящий сад», - продолжил Олег Валенчук.

Главной позитивной новостью, которая была озвучена, стала разработанная региональная целевая программа «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ в Калининградской области 2012 -2016г.г.», которая уже в мае будет принята к реализации. Основные направления реализации партийного проекта и региональной программы в регионах обсуждались на тематических круглых столах.

Выступившие на Форуме наиболее авторитетные садоводы Северо-Западного округа подчеркивали, что впервые государство оказывает такую масштабную и систематическую поддержку садоводству. «Такого внимания к садоводам еще не бывало», - сказал председатель регионального отделения «Союза садоводов России» Калининградской области Вадим Сафронов, предложивший от имени Форума обратиться к правительствам субъектов РФ, входящих в состав Северо-Западного федерального округа с инициативой безотлагательно разработать и принять региональные целевые программы поддержки садоводства. Участники Форума единогласно поддержали это предложение.

_MG_3881Гость Форума из Приволжского федерального округа Председатель Пензенского отделения «Союза садоводов России» Елена Храмцова отметила, что подобная поддержка стала возможной только благодаря политической воле, которую проявила партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которая системно подошла к решению проблем садоводов, приняв партийный проект «Дом садовода – опора семьи».

В итоговой резолюции Форума садоводы выразили поддержку мерам государственной поддержки садоводства, а в резолюциях круглых столов конкретизировали предложения по основным направлениям, на которых целесообразно сосредоточить внимание властей.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна