Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Калининградское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Калининградская программа поддержки садоводства утверждена

 

28.06.2012

 

kaliningrad

26 июня в Калининграде официально утвердили региональную программу поддержки садоводства. С докладом «О проекте целевой программы Калининградской области «Развитие садоводства и огородничества в Калининградской области на 2012-2016 годы»

На заседании Правительства Калининградской области выступил министр сельского хозяйства Калининградской области В.А. Зарудный.

Основанием для разработки Программы является Указ Губернатора Калининградской области от 13 февраля 2012 года № 21 «О годе садовода, огородника, и дачника в Калининградской области», в соответствии с которым Министерствам сельского хозяйства, развития инфраструктуры, по муниципальному образованию Калининградской области в течение II—III кварталов 2012 года поручалось разработать проект целевой программы Калининградской области «Развитие садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Калининградской области на 2012 – 2016 годы».

В настоящее время инфраструктура некоммерческих объединений развита слабо, не везде имеется электроснабжение, а централизованное водоснабжение, наличие плановой основы расположения закрытой коллекторно-дренажной сети практически отсутствуют во всех садовых и огороднических обществах. В плохом состоянии находятся не только дороги расположенные внутри самих обществ, но и подъездные пути к ним.

Из-за неудовлетворительного технического состояния магистральных каналов, неисправности закрытой коллекторно-дренажной сети, значительное количество земельных участков не только при пропуске паводковых вод, но и после обильных дождей находятся в подтопленном, затопленном состоянии. Существенной проблемой является наличие значительного количества земельных участков, неиспользуемых по целевому назначению, вследствие чего участки зарастают сорной растительностью и являются ее  рассадником на используемых участках.

По словам министра стратегической целью программы является создание экономических и технологических условий устойчивого развития садоводства и огородничества на территории Калининградской области.

Программа будет реализована в 2012-2016 годах в один этап.

Планируемый объем финансирования реализации Программы на период 2012-2016 годы составляет 972,36  млн рублей, в том числе:

* за счет федерального бюджета 16,81 млн руб;

* за счет бюджета Калининградской области 136,0 млн руб.;

* за счет внебюджетных источников 819,5 млн руб.

За счет федерального бюджета планируется отремонтировать 42 километра магистральных каналов, относящихся к федеральной собственности. За счет областного бюджета запланировано проведение работ по ремонту 37,25 километров магистральных каналов, внесенных в реестр областной собственности; компенсационные выплаты по оплате проезда на дачные участки в пригородном и междугороднем автотранспорте на 100 тысяч поездок, организация и проведение 5 областных ярмарок-конкурсов развития садоводства.

На условиях софинансирования 50% областной бюджет и 50% местные бюджеты по целевой программе Калининградской области «Повышение безопасности дорожного движения в 2008-2012 годах», в рамках мероприятий по ремонту и строительству дорог, являющихся подъездными путями к садоводческим некоммерческим товариществам запланирован ремонт и строительство 36 километров дорог.

В 2012 году на условиях софинансирования 50% областной бюджет, 50% бюджет муниципального образования «Город Калининград» при условии предоставления проектной документации с наличием согласования в государственном автономном учреждении правильности применения сметных нормативов ремонт 44 километров магистральных каналов.

За счет внебюджетных средств запланировано изготовить плановую основу расположения открытой и закрытой осушительной сети, с определением технического состояния, планируемых объемов ремонтно-восстановительных работ в 105 садоводческих некоммерческих товариществах, произвести ремонт 199,5 километров закрытой и открытой осушительной сети, не внесенной в реестр федеральной, областной собственности и расположенной как в черте СНТ, так и за их пределами, ремонт и строительство 67 километров дорог внутри СНТ, строительство 20 километров сетей централизованного водоснабжения, 37,0 километров распределительных сетей газоснабжения, строительство и ремонт 67,0 километров линий электропередач, 14 трансформаторных подстанций.

 Планируемый объем финансирования реализации Программы в разрезе источников финансирования и годов реализации приведен на слайдах 2-7, планируемые объемы работ по информационному обеспечению и выплатам социального характера приведен на слайде 8, мелиоративным мероприятиям на слайде 9, развитию инженерной инфраструктуры на слайде 10.

Принятие данного постановления создаст условия, направленные на развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих обществ, увеличению производства сельскохозяйственной продукции, увеличению доли использования предоставленных гражданам земельных участков по целевому назначению.

Справка

Согласно данных Управления Росреестра по Калининградской области на территории Калининградской области по состоянию на 1 января 2012 года расположено 623 садоводческих и огороднических некоммерческих организаций, состоящих из 122 623 земельных участков. Наиболее крупные садовые массивы расположены на территории Гурьевского, Багратионовского и Зеленоградского муниципальных образований, а также в Калининградском городском округе.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна