Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Калининградское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Калининград: программа поддержки садоводства принята

 

17.08.2012

 

torba

На сайте Союза садоводов России мы уже неоднократно рассказывали о том, как идет разработка программы поддержки садоводства в Калининградской области. И вот свершилось, программа принята в окончательном варианте, объем финансирования составит порядка 260 миллионов рублей.

В начале августа в комментариях «Интерфаксу» заместитель председателя областного правительства Александр Торба, сообщил,  что "проблемные вопросы существования и развития дачных обществ не могут не волновать региональную власть. Именно для решения многих из них была разработана, обсуждена и принята целевая программа "Развитие садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Калининградской области на 2012-2016 годы".

На поддержку садоводов и развитие инфраструктуры садовых товариществ в течение 5 лет будет направлено почти 264 млн рублей. Вклад областного бюджета - 136 млн. рублей, муниципальных - 127,99 млн.

Эти средства, по словам Торбы, пойдут на решение трех основных задач. Текущие ремонты мелиоративной системы дачных и садоводческих обществ, развитие их инженерной инфраструктуры, а так же социальная и организационная поддержка садоводов.

"В рамках программы мы планируем провести ремонт более 135 км магистральных каналов, 36 км подъездных дорог, выполнить большой объем работ по обеспечению дачников водой, электричеством и газом. Помимо этого предусматривается ежегодная компенсация стоимости проезда к дачным участкам в размере 2 тыс. рублей. Власти региона и муниципалитетов будут оказывать дачникам помощь в организации ярмарок продукции, выращенной в садах и на огородах", - добавил Торба.

Первые результаты программы садоводы и дачники смогут увидеть уже в октябре этого года, когда будут отремонтированы дороги и мелиоративные сооружения в некоторых дачных обществах, которые являются самыми крупными по численности садоводов.

Кстати, власти Калининградской области довольно быстро разработали и приняли программу поддержки садоводства.  Только в июне было подписано соглашение о сотрудничестве правительства области с Союзом садоводов России.

А еще 2012 год объявлен в Калининградской области Годом садовода, огородника и дачника. «Мы понимаем, что власти должны всемерно оказывать поддержку людям в вопросе, который помогает им решать определенные личные проблемы пусть даже и на 6-ти сотках земли", - подчеркнул Александр Васильевич.

Фото с сайта www.kaliningrad.net

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна