Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Калининградское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Быть или не быть спецтарифу на электричество для дачников Калининграда

 

16.08.2013

 

energotarifffffff

Калининградское региональное отделение Союза садоводов России неоднократно обращалось в Службу по регулированию цен и тарифов при Правительстве Калининградской области, в Правительство Калининградской области, а также лично к Губернатору Калининградской области по поводу применения понижающего коэффициента 0,7 на потребленную электроэнергию для садоводов области, рассчитывая на понимание масштабности данной проблемы и на ее положительное решение, но пока ситуация не изменилась.


В очередной раз вопрос садового спецтарифа был поднят на состоявшемся 29 июля круглом столе, участие в котором приняли 82 председателя правлений СНТ и ДНТ г. Калининграда и Калининградской области, представители муниципальных образований, депутаты областной Думы. Речь шла не только о самом энерготарифе для садоводов, но и возможностях передача энергохозяйства СНТ на баланс энергоснабжающей организации, а также заключения прямых договоров на подачу электроэнергии членов СНТ с энергоснабжающей организацией.

Собравшиеся внимательно изучили историю вопроса. Так, губернатор Калининградской области Н.Н.Цуканов по итогам заседания общественно-политического Совета при Губернаторе Калининградской области еще от 22 марта 2013 года дал поручение Службе по регулированию цен и тарифов, Министерству финансов Калининградской области и Правовому Управлению Калининградской области проработать вопрос возможности установления понижающего коэффициента 0,7 на электрическую энергию для членов садоводческих некоммерческих объединений граждан.

Ответа Службы тарифов на решение данного рабочего совещания в адрес Союза садоводов не поступало. Затем 30 апреля от Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области в адрес Союза садоводов за подписью министра по муниципальному развитию и внутренней политики КО Булычева С.В. поступило следующее сообщение:

«..постановлением Правительства РФ от 29.11.2011г. №1178 в Правилах государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике установлено, что применение льготных тарифов на электрическую энергию (мощность) допускается при наличии соответствующего решения регулирующего органа, в котором указаны потребители (группы потребителей), в отношении которых федеральными законами или законами субъектов РФ установлено право на льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов гарантирующих поставщиков, энергоснабжающих организаций и энергосбытовых организаций…»

«..приказом Службы от 28.11.2012г. №109-02э/12 садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан отнесены при расчетах за электрическую энергию к городскому населению (с газовыми плитами)..»

3. исх.№1051 от 14 мая 2013 года от Службы по регулированию цен и тарифов в адрес Союза садоводов за подписью Руководителя (директора) Службы Андреевой Н.А.:

«В настоящее время вопрос находится в стадии рассмотрения. По результатам

рассмотрения Служба дополнительно направит в Ваш адрес информацию».

До сегодняшнего дня дополнительная информация в адрес Союза садоводов по

данному вопросу не поступила, как не поступил ответ и на наше последнее

обращение в адрес Службы.. исх.№147 от 09.07.13г.

4. исх.№СК-1167/06 от 04.07.2013г. из Правительства Калининградской области в адрес Союза садоводов за подписью заместителя Председателя Правительства Суслова К.В.:

«..При условии применения в 2014 году к СНТ и ДНТ «сельского» тарифа при расчетах за электрическую энергию сумма выпадающих доходов гарантирующего поставщика ОАО «Янтарьэнергосбыт» ориентировочно составит 34,3 млн.рублей (с НДС)...»

«...Бюджет Калининградской области на 2014 год сформирован с предельным уровнем дефицита и в связи с необходимостью обеспечения социально-значимых расходных полномочий Калининградской области, принятие дополнительных расходных обязательств в сумме 34,3 млн. рублей для финансирования выпадающих доходов при установлении льготного тарифа на электрическую энергию для членов СНТ и ДНТ в рамках текущего состояния доходной базы областного бюджета не представляется возможным..».

«..Правительство Калининградской области в настоящее время не имеет возможности принять нормативные правовые акты, устанавливающие льготные тарифы на электрическую энергию для указанных категорий граждан...»

Учитывая все вышеизложенное, садоводы Калининградской области пришли к единогласному мнению:

1. Вопрос по установлению «особого порядка ценообразования» в виде применения понижающего коэффициента 0,7 к энерготарифу для садоводов Калининградской области считать наиболее важным социально-значимым приоритетным вопросом для садоводов Калининградской области.

 2. СНТ и ДНТ проработать вопрос о передаче ЛЭП и энергохозяйства товарищества на баланс энергоснабжающей организации, установив срок — до 01 октября 2013 года.

 3. СНТ и ДНТ проработать вопрос на общих собраниях (при решении 100% согласия всех садоводов товарищества) о заключении прямых договоров между гарантирующим поставщиком «Янтарьэнергосбыт» и членов СНТ (ДНТ), в срок — до 01 октября 2013 года.

 4. Направить обращение на имя Губернатора Калининградской области Н.Н.Цуканова с просьбой помочь в решении следующих вопросов:

 - применение к энерготарифу садоводов Калининградской области коэффициента 0.7 как «особого порядка ценообразования» без выплаты компенсации энергоснабжающей организации «выпадающих доходов»;

 - передача ЛЭП СНТ и ДНТ на баланс и содержание энергоснабжающей организации по решению общего собрания садоводов СНТ;

 - заключение «прямых договоров» между членами СНТ и энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии гарантирующим поставщиком по решению общего собрания садоводов СНТ.

Срок — до 01 августа 2013 года.

5. Проработать вопрос о подготовке искового заявления к Правительству Калининградской области о понуждении выполнения Постановления Правительства РФ №1444 от 07.12.98 г. в части применения понижающего коэффициента 0,7 к СНТ (ДНТ) Калининградской области.

Срок — до 01 октября 2013 года.

 6. Обратиться к гарантирующему поставщику «Янтарьэнергосбыт» и «Янтарьэнерго» за официальным объяснением о необходимости компенсации Правительством Калининградской области «выпадающих доходов» при применении к садоводам Калининградской области понижающего коэффициента 0,7 к энерготарифу за потребленную электроэнергию.

Срок — до 01 августа 2013 года.

 7. В случае необходимой бюджетной компенсации суммы «выпадающих доходов» гарантирующему поставщику обратиться к депутатам Калининградской областной Думы с просьбой при утверждении бюджета области данную компенсацию провести за счет уменьшения доходов аппарата чиновников при Правительстве Калининградской области.

Срок — до 01 сентября 2013 года.

 8. Обратиться к Прокурору Калининградской области с просьбой о проведении правовой оценки отказа Правительством Калининградской области в применении понижающего коэффициента 0,7 к садоводческим некоммерческим товариществам Калининградской области.

Срок — до 01 сентября 2013 года.

 Резолюция круглого стола была принята - «единогласно».

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна