Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Калининградское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Калининград готов выделить 300 млн на дороги к участкам садоводов

 

03.02.2012

 

doroga

В правительстве Калининградской области создается программа ремонта дорог, являющихся подъездными путями к садоводческим товариществам. Соответствующее поручение было дано губернатором Николаем Цукановым.

Согласно анализу, подготовленному министерством развития инфраструктуры, был подготовлен перечень дачных обществ, где необходимо отремонтировать подъездные дороги. По предварительным данным, на эти цели потребуется около 600 млн рублей, отметили в пресс-службе. В Калининграде на ремонт дорог из областного бюджета планируется выделить на условиях софинасирования с городом 50% от необходимой суммы.

«Инициатива ремонта дорог должна была исходить от муниципалитетов, на территории которых люди проживают в садоводческих обществах, а не от губернатора и правительства области. Прежде всего, это касается Калининграда, где чаще всего дачи становятся местом постоянного проживания граждан, — цитируются в сообщении слова главы ведомства Александра Рольбинова. — Задача правительства области и муниципальных властей заключается в том, чтобы создать максимально комфортные условия людям, которые зачастую не от лучшей жизни вынуждены проживать в садоводческих обществах».

Как отметил Рольбинов, основанием для выделения областных средств на ремонт дорог к участкам садоводов является наличие проектно-сметной документации, которая должна быть разработана муниципальными властями. «Ни заявок, ни документации из администрации Калининграда пока не поступало», — сказал Александр Рольбинов.

Напомним, вопрос ремонта дорог, ведущих к садоводческим участкам, был поднят на встрече садоводов с главой Калининграда Александром Ярошуком. Тогда Ярошук пообещал участникам встречи предусмотреть в бюджете города на 2012 год деньги на ремонт подъездных путей к садовым обществам, расположенным в черте Калининграда.

Пресс-секретарь городской администрации Елена Волова сообщила, что в ходе встречи Ярошук предложил садоводам зарезервировать 20 млн рублей из городского бюджета на эти цели. «Ранее, по поручению губернатора городской администрацией был подготовлен пакет документов и определена стоимость работ по капитальному ремонту каждого из подъездных путей в частности и всех их в целом», — сказала Волова. Однако, пресс-секретарь затруднилась уточнить, приходил ли в администрацию из правительства какой-либо ответ на эти документы.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна