Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Калининградское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В Калининграде прошел 7-й Форум Союза садоводов России в Северо-Западном федеральном округе

 

29.04.2014

 

sad_forum_kaliningrad

В Калининградской области региональный союз садоводов существует с 1984 года. По данным Союза садоводов, в регионе 525 действующих садоводческих и огороднических некоммерческих организаций объединяют сегодня 174 тысяч человек.

На этом Форуме нашлось место всему - и улыбнуться, и рассердиться, и даже поплакаться . Улыбались в основном на ярмарке, куда привезли свои лучшие достижения. Оказывается, даже и на шести сотках можно получить выставочный урожай.

 

ЛЮДМИЛА ПАТРУШЕШКО, САДОВОД /ГУРЬЕВСКИЙ РАЙОН/: «И черенкую, еще теплицы две огромные, у нас вот редис, укроп и перцы - все помещается».

 

Сердились же в основном на на обсуждениях за «круглым столом». Дороги, электрификация, мелиорация. Вот основные имена проблем, с которыми сегодня сталкиваются дачники. Вопросы при содействии региональных и местных властей потихоньку решаются. Но накапливаются они едва ли не быстрее.

 

ВЛАДИМИР ЛАПИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МЕЛИОРАЦИИ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «По ремонту мелиоративной сети - деньги были заложены только на 2012 год, из которых 10 миллионов были заложены на ремонт магистральных каналов, расположенных в муниципальных образованиях области и 10 миллионов на город Калининград. На условиях софинансирования - 50 процентов областной бюджет, 50 процентов средства города Калининграда».

 

И вот главная беда - город все активнее наступает на садоводческие общества. Когда-то, в 50-70-х годах прошлого века, участки под дачи и сады выделялись на окраинах. Теперь это зона активной застройки. И дачники не могут не беспокоиться о судьбе своих, ставших родными, наделов. Градус эмоций здесь таков, что он больше подходит к митингу, его и включили в программу форума. Акция, правда, получилась не такой значительной, как хотелось. Большинство садоводов предпочли провести весенний выходной день на грядках.

 

ВАДИМ САФРОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА САДОВОДОВ РОССИИ: «Представители обществ, особенно города Калининграда, после официального заявления в средствах массовой информации что будет застройка происходить инвесторами на территории садоводческих некоммерческих товариществ, попросили еще раз, говорю, чтобы их услышала власть. Мы вообще уже предлагали, чтобы совместно с властями обустраивать внешнюю сторону садоводческих товариществ».

 

И все же от реальности не уйти, сегодня садовые товарищества, особенно в областном центре, все больше напоминают жилые районы. Люди сами выбирают: ставить там парники или особняки. Притом, с полной государственной регистрацией всех прав на землю и недвижимость. А это на деле означает существенные правовые коллизии между собственниками и органами местного самоуправления в будущем.

http://kaliningrad.rfn.ru/rnews?id=103101&cid=7

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна