Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Калининградское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Калининградская область за год стала лидером СЗФО по развитию садоводства

 

24.08.2015

 

Прошел год после запрета на поставки польских яблок в Россию, за это время аграрии Калининградской области разбили промышленные яблоневые сады на площади почти 200 гектаров.

 

Кроме того, фермеры начали осваивать новый способ выращивания плодовых деревьев. На этой неделе региональный министр сельского хозяйства Владимир Зарудный посетил сад в Гвардейском районе, создаваемый с применением новой, интеркалярной технологии.

 

Как пояснил фермер Иван Ходяков, «интеркаляр» — это вставка, веточка, которая сдерживает рост дерева. Она прививается на мощный подвой, а потом на неё прививается сорт, который необходимо вырастить. В итоге интеркалярная вырастают  мощные устойчивые деревья, невысокие, с которыми очень удобно работать. В настоящее время считается, что именно такая технология — будущее садоводства.

 

Сад Ивана Ходякова располагается на трех гектарах. Интересно, что к работе подключилась внучка агрария Алена Андрейчикова. Девушка стала участницей областной программы поддержки начинающих фермеров, получив грант около 1,4 миллиона рублей для обновления сельхозтехники для обработки сада.

 

Владимир Зарудный высоко оценил достижения садоводов и пообещал оказывать помощь в решении земельных вопросов, консультативную поддержку при закладке садов; при вступлении в ассоциацию садоводов Калининградской области можно приобрести взаимовыгодный опыт использования техники, сообща перерабатывать яблоки, выходить на новые рынки.

 

Так, закладка многолетних садов субсидируется из расчета 200 тысяч рублей на один гектар. Кроме того, поддержка распространяется и на уже существующие сады, субсидия по уходу за которыми составляет 50 тысяч рублей на гектар. Также предусмотрено субсидирование закладки многолетних ягодных насаждений в размере 100 тысяч рублей на гектар.

 

Министр также отметил, что в настоящее время Калининградская область — абсолютный лидер развития промышленного садоводства в Северо-Западном федеральном округе.

 

Сообщение поступило от пресс-службы областного правительства.

 

https://yaostrov.ru/social/item/31575-kaliningradskaya-oblast-za-god-stala-liderom-szfo-po-razvitiyu-sadovodstva

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна